Жителям Лужского района рассказали о быте их предшественников на рубеже XIX-XX веков

11 сентября 2025 года доцент кафедры истории России, заведующий научно-образовательным центром краеведческих исследований Станислав Вячеславович Степанов выступил с докладом «Семья и дети в Лужском уезде на рубеже XIX-XX вв.» на заседании Лужского общества краеведов в Городской библиотеке города Луга Ленинградской области.

В своем докладе Станислав Вячеславович подчеркнул влияние неудовлетворительного состояния жилищ на распространение эпидемий, приверженность основной массы крестьянства традиционной народной медицине и вере в знахарство, в условиях дефицита продовольствия в нечерноземной полосе России, неудовлетворительное состояние питания детей и подростков в малоимущих крестьянских семьях. Также С.В. Степанов представил недавно вышедший двенадцатый выпуск историко-краеведческого альманаха «Лужский край» и передал его экземпляры в библиотеки Луги, Лужский историко-краеведческий музей и Лужский филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина, студенты которого также присутствовали на заседании.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда проект № 22-18-00421-П «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII - начале XX в.».

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина 2025